В центре Петербурга — на Московском вокзале — средь бела дня показавшие корочки УСБ МВД РФ увозят журналистку издания Baza (известного публикациями на основе источников в силовых структурах), которая направлялась на запланированную встречу с источником. И ни ГУ МВД, ни СК не подтверждает это. Статус- задержана или доставлена — неизвестен. 7 часов не пускают адвоката. И перед разрешением покинуть СК берут подписку о неразглашении.

Адвокат журналистки Baza: 7 часов допроса без адвоката — это нарушение всех прав

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Адвокат журналистки Baza: 7 часов допроса без адвоката — это нарушение всех прав

Поделиться

    Журналистку издания Baza Мяйле Мачюлите отпустили из Главного следственного управления СК РФ по Петербургу около 19:30. Корреспондент «Фонтанки» напрасно ждал ее на набережной Мойки, 86, у входа в здание — ее выпустили через другой вход, Именно туда она была доставлена в районе полудня 27 февраля с Московского вокзала. До самого вечера найти в Петербурге ведомство, которое ответит на вопросы — куда ее доставили неизвестные с корочками УСБ, — не могло ни одно СМИ.

    Мы смогли поговорить с адвокатом издания Мариной Мелиховой, — много она не рассказала. Ее клиентка — Мяйле Мачюлите молчит, говрит, мол, подписка о неразглашении.

    «В задержании участвовали сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками ГУ СБ МВД России. Следователи допрашивали её по уголовному делу, возбужденному в отношении другого лица», — пишут сотрудники издания Baza, добавляя, что у неё был изъят мобильный телефон и взята подписка о неразглашении информации, а также обязательство о явке на повторный опрос.

    Адвокат, представляющая интересы Мачюлите, сообщила «Фонтанке», что уголовного дела на данный момент не возбуждено.

    «Что касается того, связано ли это с журналистской деятельностью, то, скорее, да. Но так как она против, я не могу раскрывать подробности… Права Мяйле были нарушены, в том числе на допуск к ней адвоката. Если она примет решение обжаловать это, мы сделаем это в понедельник», — добавила Мелихова.

    Журналистка издания пропала после прибытия сегодня утром на Московский вокзал. Несколько часов никто не знал, где она находится. Полицейские источники «Фонтанки» исключили свою причастность к пропаже сотрудницы Baza. В следственном управлении вопрос издания оставили без ответа. По данным источника «Фонтанки» в правоохранительных органах, Мяйле Мачюлите «не задержана, она доставлена».

    Около 17 часов коллегам удалось связаться с ней, но беседу по ее телефону с ними вёл «следователь Геннадий». Подробности читайте в материале «Что известно к 17:30 о журналистке, увезенной с Московского вокзала людьми с «корочками УСБ МВД»

    Союз журналистов Петербурга и Ленобласти оповестил о сложившейся ситуации прокуратуру.

    Её страница в социальной сети «ВКонтакте», которая была активна ещё днем, к 17:30 была удалена.

    Среди вопросов на кончике языка — независимо от того, связано возможное расследование с профессиональной деятельностью или нет — ну не 37-й же на дворе! Или — да?

    Адвокат журналистки Baza: 7 часов допроса без адвоката — это нарушение всех прав

    Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

    Мяйле Мачюлите работает продюсером в издании Baza. До этого работала в издании «Москва 24» и телерадиокомпании «МТРК Мир».
    Издание «База» в основном рассказывает о криминальных событиях, большая часть публикаций основана, как утверждается, на анонимных источниках в правоохранительных органах. Главный редактор — Никита Могутин.

    © Фонтанка.Ру

    Источник: www.fontanka.ru