В Ленобласти проведут рейды по магазинам

О готовящихся проверках сообщил губернатор Александр Дрозденко.

В Ленобласти проведут рейды по магазинам из-за жалоб на имбирь по 500 рублей

Пока в Петербурге устраивают рейды по барам и кафе, Александр Дрозденко пообещал провести проверки по ценообразованию на имбирь. Об этом губернатор сообщил у себя на странице в Инстаграме в ответ на жалобу жительницы области. По мнению главы 47 региона, цены в 500-600 рублей — это не нормально.

Напомним, подорожание имбиря в России случилось в апреле на фоне слухов, что он, якобы, способен исцелить от коронавируса. До пандемии в крупных торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга килограмм корнеплода стоил около 200 рублей. С распространением инфекции цены на имбирь поползли вверх и местами достигали до 2000 рублей. Сейчас стоимость корнеплода снизилась, но всё равно имеет завышенные показатели: 500-600 рублей за килограмм.

Однако в петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы даже в апреле не видели нарушения антимонопольного законодательства. Дело в том, что имбирь не относится к категории продуктов первой необходимости. Поэтому ходатайствовать о снижении цен на них ведомство не уполномочено.

Тем не менее, по словам Дрозденко, рейды по выявлению завышенных цен на имбирь в Ленобласти обещают провести уже на этой неделе.

Ранее мы писали о том, что средний чек покупки мандаринов в России в декабре 2020 года оказался на 20% выше, чем в прошлом году.

 

Источник: peterburg2.ru

Услуга «Тайный покупатель» (MYSTERY SHOPPER)

Проверка «Тайный покупатель» (Mystery Shopper) ctrlservice.ru/service-control-mystery-shopper — маркетинговое исследование, которое проводится с целью оценить уровень обслуживания в компании, узнать выполняются ли положенные стандарты, собрать информацию о работе персонала