Иммунитет к коронавирусу могут получить до 70% жителей Петербурга

Об этом свидетельствует исследование, проведенное Европейским университетом.

Исследование: уже к концу мая иммунитет к коронавирусу могут получить до 70% жителей Петербурга

Петербург может достигнуть высокого коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции значительно раньше изначально запланированного. Об этом свидетельствуют данные четвертого этапа репрезентативного исследования, проведенного учеными Европейского университета.

По мнению специалистов, уже к концу мая у 70% жителей Северной столице могут выработаться антитела к COVID-19. В рамках последнего этапа исследования ученые продолжили оценивать продолжительность сохранения антител у участников эксперимента. У 78 человек, которые ранее имели хотя бы один положительный тест на антитела к коронавирусу, и за состоянием которых следили на протяжении 7,5 – 10 месяцев, отрицательный тест на антитела сдал только один. При этом у 97% участников исследования, получивших хотя бы одну дозу вакцины тест на антитела оказался положительным.

«С учетом того, как развивается эпидемия в Петербурге все эти месяцы, и если вакцинация примет более высокие темпы, уже сейчас можно предположить, что отметка в 70 % переболевших будет достигнута к концу мая. Многое также зависит от распространения новых штаммов и того, сможет ли иммунитет переболевших и вакцинированных защитить от них. Пока явных признаков третьей волны в городе мы не видим. Есть вероятность, что ее можно будет избежать», – комментирует ход исследования один из его соавторов, медицинский директор клиники «Скандинавия» Любовь Барабанова.

Очередное измерение антител у испытуемых ученые намерены произвести в середине мая.

Репрезентативное исследование популяционного иммунитета к коронавирусу в Петербурге проводят совместными усилиями ученых Европейского университета, клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и НЦМУ «Передовые цифровые технологии» на базе ФГБУ НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева при поддержке АО «Полиметалл».

Напомним, ранее Peterburg2 писал, что в Смольном заявили о высокой вероятности третьей волны пандемии коронавируса в Петербурге.

Источник: peterburg2.ru