Размер пособия хотят уравнять с прожиточным минимумом.

Выплаты на детей могут увеличить в России в следующем году

Выплаты на детей могут увеличить в России в следующем году. С таким заявлением в ходе ежегодной пресс-конференции выступил президент Владимир Путин.

По словам главы государства, сейчас власти рассматривают вопрос о том, чтобы уравнять «детские» выплаты с уровнем прожиточного минимуму, но только в случае, если в семье уровень дохода не будет дотягивать до одного прожиточного минимума на человека. Родителям с несколькими детьми, будут доплачивать за каждого ребенка.

Путин также напомнил, что на фоне пандемии коронавируса в России была внедрена новая система поддержки семей с детьми, предусматривающая дифференцированные выплаты в зависимости от возраста ребенка.

«От 0 до 1,5 лет мы ввели пособия. Правила там такие: если у каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов, сначала было 1,5, потом мы расширили программу и большее количество людей попало в эту программу, то такие семьи имеют право на получение одного ПМ-а (прожиточного минимума – прим. ТАСС) на каждого ребенка. От 1,5 лет до 3 лет, если меньше доход соответствующий по этим ПМ-ам, то тогда можно получить то же самое, но из материнского капитала. Мы предоставили право получить эти средства из материнского капитала. Наконец, для детей от 3 лет до 7 лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 ПМ на каждого ребенка», – пояснил Путин.

Источник: peterburg2.ru