Были проанализированы специально оборудованные места в Петербурге и Ленобласти для, так называемого, сноутюбинга, а также цены на аренду оборудования.
Журналисты Peterburg2 посчитали среднюю стоимость катания на ватрушке в специально оборудованных местах Петербурга и Ленобласти (исходя из цены на одного человека в выходной день). Получилось, что около 420 рублей придётся заплатить петербуржцу за удовольствие с ветерком скатиться с горки.
В Северной столице особо известна катальная горка в «Никольских рядах». Один спуск обойдётся в 75 промо-баллов (равно 75 рублям). При этом вход на территорию самого пространства платный: от 200 до 600 рублей с человека, а каждый гость при входе получает 300 стартовых промо-баллов на карту. Получается, что, минимально, за возможность спуститься с горки нужно заплатить 200 рублей. Ватрушки здесь предоставляются бесплатно.
ул. Садовая, д. 62, лит. Абудние дни 400; выходные 600; утром 200; дошкольникам, пенсионерам бесплатно; школьникам 300
Ещё одно популярное для сноутюбинга место в Петербурге: парк им.Бабушкина. Катание на горке со своей ватрушкой стоит 300 рублей/час. Прокат стоит 350 рублей за одноместную и 400 рублей за двухместную.
пр. Обуховской Обороны, д. 149
В Ленобласти почти все горнолыжные курорты имеют трассы для ватрушек. Так, на Пухтоловой горе оплата происходит по тарифам прохода через турникет: 50 рублей за подъём по будням, 70 рублей — по выходным.
г. Зеленогорск, ул. Пухтолова гора, д. 1, лит. Е
Вход на трассу курорта «Северный склон» со своей ватрушкой по будням стоит 300 рублей, на выходных — 600 рублей. Однако пользоваться подъёмником можно только взяв местную ватрушку стоимостью 500 рублей/час по будням, 800 рублей/час на выходных.
пос. Токсово, ул. Офицерская, д. 17, лит. Ббудние дни 3000; выходные 4500
На территории «Охта парка» любителям ватрушек доступна специальная трасса с подсветкой и ленточным подъёмником с куполом. Стоимость 1 подъёма в будние дни — 250 рублей, в выходные — 300 рублей. Однако, помимо этого также придётся заплатить и за вход на территорию курорта: 100/150 рублей с человека или 300/500 рублей с машины в зависимости от дня недели.
дер. Сярьги
В «Золотой долине» доступна небольшая сезонная горка со свободным входом. Ватрушки можно арендовать за 300 рублей/час или воспользоваться своими.
пос. Коробицынобудние дни 2100; выходные 4200
«Красное озеро» предлагает гостям курорта прокатиться по бесплатной ватрушечной трассе длиной 70 метров с перепадом высот 12 метров. В зависимости от размера ватрушки, прокат обойдётся в 250-400 рублей/час.
пос. Коробицынобудние дни 2200; выходные 3400
В «Туутари парке» по выходным дням вход в зону катания с прокатом ватрушки стоит 1000 рублей, со своим оборудованием — 800 рублей.
дер. Ретселя, д. 14будние дни 400; выходные 500; дошкольникам, школьникам 250
В «Игоре» пользоваться собственными ватрушками на специальной тюбинговой трассе не разрешается. Аренда оборудования в будние дни составит 400 рублей/час, в выходные — 500 рублей/час.
ш. Приозерское, 54-ый кмбудние дни, выходные 500; дошкольникам 150; пенсионерам, студентам, школьникам 300
О том, где ещё где в Петербурге и Ленобласти доступны трассы для тюбинга (в том числе и бесплатные), можно почитать в нашем материале.
При этом, катание на ватрушках может обернуться трагичным исходом. Так, например, недавно Peterburg2 сообщал о том, что из Муринского парка прямиком в реанимацию был доставлен пятилетний ребёнок, врезавшийся в дерево во время катания на ватрушке. А 9 января в парке Дудергофа при аналогичных обстоятельствах в результате черепно-мозговой травмы мужчина скончался на месте.
Источник: peterburg2.ru