Работу над формированием штаба начали по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина.

В России откроется штаб по анализу роста цен на недвижимость

Стало известно, что в России появится специальный штаб, который будет анализировать рост цен на жилье. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Работу над формированием штаба начали по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина. В его состав войдут представители Федеральной антимонопольной службы, Минстроя и Главгосэкспертизы.

Штаб решили создать во исполнение указания Владимира Путина, который недавно был возмущен повышением стоимости жилья во многих регионах России. Президент подчеркнул, что в среднем стоимость жилья по стране выросла на 12 процентов, но в некоторых регионах страны показатель достиг 30 процентов.

Мы уже проанализировали всю картину по ценам на жильё и видим, что ключевое влияние на них оказывает комплекс факторов, среди которых и рост цен на стройматериалы, и нехватка рабочей силы, и льготная ипотека, и ковид, и переход на проектное финансирование. Могу сказать, что по тем же строительным материалам ситуация непростая, кроме роста цен на жильё, это может привести к росту стоимости госконтрактов. То же самое и с рабочей силой: я посещаю много регионов, и везде мне говорят о том, что людей не хватает. Это та информация, которая есть у нас сейчас, но мы просим вас собрать детально по всем регионам, чтобы иметь объективную картину по всей стране, – отметил Марат Хуснуллин в обращении к представителям ФАС.

Глава антимонопольной службы Максим Шаскольский, в свою очередь, отметил, что рынок недвижимости в России вполне конкурентный и картельные сговоры на нем случаются редко. Тем не менее ведомство организует проверку.

Ранее Peterburg2 сообщил, что в Петербурге подскочил спрос на покупку комнат.

Источник: peterburg2.ru