Теперь привлечь их к уголовной ответственности не получится.

Путин подписал закон о неприкосновенности для экс-президентов

Президент России Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности для экс-президентов России. Документ появился на официальном портале правовой информации. Авторами закона выступили депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Совета Федерации Андрей Клишас.

Согласно закону, экс-президент получает неприкосновенность от уголовной и административной ответственности. Их нельзя будет задержать, арестовать, допросить, обыскать или досмотреть.
Это будет распространяться и на места, где они проживают или работают, транспортные средства, средства связи, документы, багаж, переписку.

Обойти это будет крайне сложно. Лишить экс-президента гарантий сможет только Совет Федерации. Для этого необходимо, чтобы Госдума выдвинула президенту обвинения в государственной измене или другом тяжком преступлении. Решение должны поддержать две трети парламентариев каждой из палат парламента, а для вынесения инициативы нужно, чтобы её поддержали не менее трети депутатов ГД, а также заключение специальной комиссии.

При этом обвинения должны подтвердить Верховный и Конституционный суды. Установлены и сроки, в которые должно быть принято решение – не позднее, чем за три месяца после выдвижения обвинения. В противном случае его отклонят.

Источник: peterburg2.ru