По своему желанию работодатель может продлить выходные своим сотрудникам.

Роструд рассказал, как россиянам «выбить» дополнительный выходной на майские праздники

В Роструде поделились способом, благодаря которому можно продлить выходные дни в майские праздники. Все зависит от начальства.

Так, по своему желанию работодатель может продлить выходные своим сотрудникам, если захочет. Как неоднократно объясняли в Роструде, никто не запрещает начальству проявлять инициативу и разрешать сотрудникам провести дома еще несколько дней. Однако в таком случае ему придется решить вопрос об оплате этого времени.

Отмечается, что нормативный документ можно подготовить локально, в произвольной форме. Для этого не нужна какая-то унифицированная бумага. В документе следует прописать, что предоставленный выходной день оплачивается работодателем. 

Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня, — отметили в Роструде.

Напомним, что в этом году жители России отдыхают с 1 по 3 мая: в связи с Праздником Весны и Труда, а также с 8 по 10 мая: День Победы. По официальным данным, не работать будут россияне шесть дней. Кроме того, 30 апреля будет сокращенным рабочим днем.

Ранее Peterburg2 сообщил, что цены на отдых в Сочи резко выросли из-за закрытой Турции.

Источник: peterburg2.ru