Раритетный рубль считается одним из самых дорогих и редких в стране.

Уникальную монету с профилем Павла I продают за 217 миллионов

Уникальную монету номиналом в 1 рубль выставили на торги в России. Стоимость нумизматической редкости оценивается в 217 млн рублей, сообщают в Агентстве по страхованию вкладов.

Серебряный рубль был отчеканен на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1796 году, и сегодня он считается одной из самых редких и дорогостоящих монет России.

Монету украшает профиль императора Павла I, и именно его портрет и объясняет невероятно высокую цену. Как поясняют эксперты, со времен Петра Великого на российских монетах печатали профили императоров. Однако эта традиция была прервана по указу Павла I: портрет заменили текстом. Легенда гласит, что причиной стало недовольство правителя своим профилем. В обращение монета выпущена так и не была, и сегодня в мире насчитывается лишь несколько подобных экземпляров.

Ранее раритет принадлежал банку «Экспресс-кредит», который, в свою очередь, получил ее от одного из заемщиков в рамках погашения долга. В 2017 году банк был признан банкротом, и теперь ценность готовятся пустить с молотка. Торги намечены на февраль 2021 года.

Подобную монету в 2016 году реализовали на аукционе Русского нумизматического дома по стоимости в 212,5 млн рублей.

Источник: peterburg2.ru