В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года — Лахта Центр

В Петербурге 3 апреля вспоминают тех, кто погиб ровно пять лет назад в результате теракта в метро. Панихида прошла в воскресенье, в Троице-Измайловском соборе. После этого на перроне станции «Технологический институт» горожане возложили цветы к мемориальной табличке.

03.04.2022 13:400Печать

В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

Поделиться

    По данным корреспондента «Фонтанки», панихида в храме собрала несколько десятков человек. В зале также были замечены представители Законодательного собрания города.

    Позднее траурное мероприятие переместилось на станцию метро «Технологический институт», куда 3 апреля 2017 года прибыл поврежденный взрывом поезд. Многие пришли туда с цветами.

    Также сегодня в городе пройдет концерт «Санкт-Петербург против терроризма». Его проведут на площадке Екатерининского собрания.

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

    В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

    Поделиться

      В Петербурге почтили память погибших в результате теракта в метро 3 апреля 2017 года

      Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

      Взрыв на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» 3 апреля 2017 года унес жизни шестнадцати пассажиров, в том числе предполагаемого смертника — Акбаржона Джалилова. Всего пострадали 103 человека. Еще одно устройство, замаскированное под огнетушитель, было оставлено на станции «Площадь Восстания», оно не сработало.

      Основной фигурант Аброр Азимов приговорен к пожизненному сроку лишения свободы, Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов получили по 28 лет лишения свободы, Ибрагим Эрматов — 27 лет, для Шохисты Каримовой назначено наказание в виде 20 лет колонии общего режима. Содик Ортиков приговорен к 22 годам колонии, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурад Муидинов и Азамжон Махмудов получили по 20 лет, Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев — по 19 лет лишения свободы.

      Источник: www.fontanka.ru