Перед тем, как записаться на курс массажа, необходимо пройти консультацию со специалистом.

Врач предупредил об опасности устройств для массажа

С приходом нового года многие люди принимают решение уделять больше внимания своему здоровью. Одним из популярных «инструментов» заботы о себе нередко становится массаж. Однако перед тем, как записываться к массажисту или покупать гаджеты для самостоятельного проведения массажа, необходимо проконсультироваться со специалистом и узнать о возможных противопоказаниях. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин.

«Противопоказания – это острые воспалительные диагнозы. К ним относятся, например, грипп, ОРВИ на пике температуры, гнойничковые заболевания кожи ‒ фурункулы, карбункулы и так далее. Нельзя делать массаж пациентам, у которых диагностирована хроническая ишемическая болезнь сердца в стадии декомпенсации, когда человек принимает большое количество лекарственных препаратов, регулирующих ритм сердечных сокращений. Безусловно противопоказаны массажные процедуры и после курсов химиотерапии при онкологических заболеваниях», – пояснил специалист.

Лечебные массажи, как правило, назначают курсами по 10 – 15 сеансов. В год таких курсов обычно требуется два. Что же касается разнообразных устройств для механического массажа, например массажных кресел, то здесь следует соблюдать меру и прислушиваться к сигналам, которые посылает ему организм.

«Человек в данном случае в первую очередь должен ориентироваться на свои ощущения от такого воздействия. В нем есть определенные риски. Особенно это касается воротниковой зоны, массаж которой может привести к повышению артериального давления или повлиять на свертываемость крови», – отметил Кабычкин.

Источник: peterburg2.ru