Желание употребить спиртное на утро после активных возлияний – повод для беспокойства.

Нарколог рассказал, как похмелье поможет распознать в себе алкоголика

Поведение и ощущение человека во время похмелья могут помочь определить степень его зависимости от алкоголя. Об этом радио Sputnik рассказал нарколог, психиатр, автор проекта  Mednauka.net Михаил Тетюшкин. По словам ученого, тревожным сигналом становится желание опохмелиться на утро после алкогольных возлияний.

«Когда у человека болит голова с похмелья, он плохо себя чувствует, его тошнит от того, что у него в крови “болтаются” метаболиты алкоголя – это здоровый человек, который по какой-то причине нарушил рекомендации по приему спиртных напитков. Ему опохмеляться совершенно не нужно и, собственно, это и в голову ему не может прийти – и запах, и вид, и вкус алкоголя вызывает самые отрицательные эмоции. Алкоголь в таком состоянии совершенно не помогает. А если ситуация обратная, и с утра рюмка водки моментально ставит человека на ноги, и у него проходит плохое самочувствие, у него перестают трястись руки, сердце не колотится, все хорошо и все здорово – вот это уже печально. Это уже вторая стадия алкогольной зависимости», – пояснил Тетюшкин.

Вопрос о том, что и как пить из алкоголя, чтобы избежать неприятных последствий на утро – один из наиболее актуальных в преддверии новогодних праздников. Эксперты напоминают, что превышение нормы выпитого гарантирует человек похмелье вне зависимости от качества или сортов спиртного. Однако спасти от похмелья поможет и ряд других правил. Например, не стоит злоупотреблять многосоставными напитками, а также мешать разные типы спиртного.

«Тут каждый должен знать, сколько он может употребить без негативных последствий. Но если мы говорим о коктейлях, то пять, шесть, семь и больше – вам гарантировано будет плохо. И не рекомендуется смешивать напитки, приготовленные из разного сырья – вино и пиво, ром и водку, водку и шампанское», – пояснил эксперт в области алкоголя, основатель сообщества «Околобара» Василий Захаров.

Источник: peterburg2.ru