Свое состояние Михаил Амосов оценивает как удовлетворительное.

Петербургский депутат заболел коронавирусом после прививки «Спутником V»

Депутат ЗакСа Петербурга Михаил Амосов заболел коронавирусом, несмотря на сделанную ранее прививку от COVID-19.

По данным пресс-службы народного избранника, 6 января он получил вакцину «Спутник V». Однако уже через три дня самочувствие депутата ухудшилось, начало болеть горло и появился насморк, поэтому он решил сдать тест на коронавирус. Результат оказался положительным. Инфекцию также диагностировали у супруги Амосова.

По признанию депутата, перед анализом он «потерял бдительность» – успел сходить в гости и дважды выйти на длительные прогулки. «Теперь понятна природа моего состояния, — говорит Амосов. — Если раньше казалось, что это могут быть осложнения именно от прививки, то теперь придётся разбираться, а были ли вообще осложнения или это уже сразу сработал вирус».

Депутат также предполагает, что мог заразиться еще до вакцинации, и не знать об этом. Сейчас Амосов, как и его супруга, чувствует себя удовлетворительно, и находится дома на самоизоляции.

Напомним, ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявлял, что депутатов начнут прививать только после того, как вакцину получит большая часть петербургских медиков и учителей. Впрочем, отдельные народные избранники все-таки успели сделать прививки в первых рядах.

Источник: peterburg2.ru