С инициативой выступила комиссия спортсменов ОКР.

Российские спортсмены планируют выступать на Олимпиаде в Токио под «Катюшу»

Вместо гимна России на международных соревнованиях предлагают теперь играть знаменитую «Катюшу». Идея принадлежит спортсменам Олимпийского комитета России (ОКР). Информацию сообщила олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

Песню планируют включать на состязаниях в ближайшие два года: в том числе на олимпиаде в Токио. Известно, что шёл отбор разных композициий, но большинство проголосовали за легендарную песню военных лет. По словам Великой, «все знают эту песню, и ее любят дети». Многие спортсмены высказали свою точку зрения по поводу выбора «Катюши».

Например, как считает, Дмитрий Свищев, композиция «является визитной карточкой России». Поддержал коллегу и Михаил Мамиашвили: он отметил, что «песня стопроцентно говорит об узнаваемости российских спортсменов во всем мире». Неоднозначное мнение сложилось у Татьяны Тарасовой: она считает, что «Катюша» «напоминает нам о войне», поэтому стоит еще подумать.

Напомним, 17 декабря 2020 года Спортивный арбитражный суд решил ввести санкции в отношении российского спорта. РФ на два года запретили принимать Олимпиады, Паралимпиады, а также чемпионаты мира. Кроме того, спортсменам из России запрещено выступать под флагом своей страны на международных соревнованиях, а национальный гимн не может быть использован в качестве музыкального сопровождения.

Источник: peterburg2.ru